18 апреля 2024, четверг, 19:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Парламент Молдавии наперекор Додону принял закон о запрете российского ТВ

Здание парламента Молдавии
Здание парламента Молдавии

Молдавский парламент принял закон о запрете «российской пропаганды», ранее отклоненный президентом страны Игорем Додоном и возвращенный им депутатам. В поддержку этого закона выступили 59 депутатов, представители фракций Партии социалистов и Партии коммунистов высказались против, передает Sputnik Moldova.

Закон, разработанный правящей Демократической партией Молдавии для «защиты информационного пространства от пропаганды», вводит ограничения на трансляцию и ретрансляцию информационно-аналитических, политических и военных передач из государств, не ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Соответственно, он распространяется и на вещание российских телеканалов, но не затрагивает развлекательные телепрограммы.

Нарушение закона, как говорится в его тексте, будет караться штрафом в размере 2-4 тысяч евро и отзывом лицензии вещателя.

Президент Молдавии Игорь Додон гарантировал, что не станет подписывать ни одного закона антироссийской направленности, даже если парламентское большинство повторно за него проголосует. Он предлагал вынести закон о запрете вещания российских телеканалов на референдум.

Тем не менее молдавская конституция обязывает главу государства подписать закон, вторично принятый парламентом, — в противном случае может последовать обращение в Конституционный суд, который вправе передать президентские полномочия председателю парламента, и закон подпишет он.

Первое и второе чтение закона состоялись 7 декабря, а 20 декабря Додон отказался утвердить его и вернул обратно в парламент. «Повторно указываю на антидемократический характер данного закона, направленного на ограничение свободы слова и плюрализма мнений», — отметил он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.