28 марта 2024, четверг, 15:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Опрошенные россияне впервые не вышли за рамки бюджета на Новый год

Новогодний стол
Новогодний стол

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) подсчитал траты россиян за период новогодних «каникул» и пришел к выводу, что наши соотечественники израсходовали меньше, чем планировали, и всего на 3 рубля больше, чем в начале 2017 года.

В среднем сумма расходов за праздники составила 14 195 рублей на человека (притом, что большинство опрошенных россиян закладывали в свой бюджет 14 299 рублей), из которых больше всего — 5 459 рублей — было потрачено на подарки близким и друзьям.

ВЦИОМ отмечает, что это первый случай за всю историю подобных посленовогодних опросов (а проводятся они с 2005 года), когда реальные расходы не превысили запланированных. Для сравнения: в прошлом году расхождение составило порядка 2 тысяч рублей. При этом 2% респондентов вообще не потратили денег на празднование Нового года и отдых на каникулах.

По мнению аналитика ВЦИОМ Ивана Леконцева, прокомментировавшего итоги социологического исследования, россияне начали нарабатывать «навыки финансового планирования» и развивать «умение сдерживаться».

В целом итог каникул можно считать положительным: почти три четверти опрошенных россиян (73%) остались довольны праздниками (хотя в прошлом году показатель удовлетворенности был несколько выше и достиг 78%). Самым популярным времяпрепровождением в эти дни были походы в гости, прогулки на свежем воздухе и катание на лыжах или санках.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.