19 марта 2024, вторник, 06:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Глава Минздрава провозгласила победу над алкоголизмом в России

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в ходе делового завтрака на Гайдаровском форуме заявила, что потребление алкоголя в стране за последние пять-семь лет сократилось на 80%, передает «Интерфакс». Вдобавок, по словам главы Минздрава, с 2013 года на 22% снизилось курение среди взрослого населения РФ.

По данным федерального проекта «Трезвая Россия» на ноябрь 2017 года, самым трезвым регионом страны является Чеченская Республика, самым пьющим — Магаданская область. По сравнению с 2016 годом потребление алкоголя выросло в Москве и Санкт-Петербурге, однако, судя по словам министра, в целом продолжает работать тенденция на понижение.

«Мы сумели на 80% снизить потребление алкогольных напитков на душу населения. Более чем на 40% нарастить число активно занимающихся спортом. Мы смогли снизить буквально за пять лет курение среди взрослых на 22%, среди детей и подростков — в три раза. Пассивное курение снизили в 4,5 раза», — заявила Скворцова.

По ее словам, таких достижений удалось добиться благодаря «самому продвинутому закону по борьбе с табакокурением» — федеральному закону «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», вступившему в силу 1 июня 2013 года и запретившему курение в общественных местах, на общественном транспорте, в подъездах жилых домов и офисных помещениях. Год спустя антитабачный закон был дополнен штрафами на сумму до 90 тысяч рублей.

В конце 2014 года Роспотребнадзор установил нормы, запрещающие курить в пристройках к заведениям общественного питания — на летних верандах кафе, ресторанах, в шатрах и т.п.

Минувшим летом в Госдуму на рассмотрение поступил законопроект о запрете курения возле подъездов жилых домов —  на расстоянии менее 10 метров от входа в здание.

В конце минувшего года министерство здравоохранения предложило дополнить «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» разрешением для магазинов, ресторанов, баров и кафе по собственному усмотрению отказывать пьяным клиентам в продаже спиртного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.