19 марта 2024, вторник, 08:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России подан первый иск о замедлении работы IPhone

Пресс-секретарь Тверского суда Москвы Анастасия Дзюрко сообщила о первом исковом заявлении клиента к ООО «Эппл Рус» (представителю компании Apple в России) по поводу замедления работы IPhone из-за аккумулятора, передает «Интерфакс».

По ее словам, заявление сегодня, 16 января, подал некий А.С. Ключников, требующий 777 тысяч 777 рублей компенсации морального вреда и бесплатной замены аккумулятора своего смартфона. У суда есть 15 дней на принятие решение о том, брать заявление в производство или нет.

Напомним, информация от пользователей старых айфонов о том, что аппараты начали работать медленнее из-за проблем с аккумуляторами, и виновата в этом компания Apple, которая намеренно «тормозит» работу смартфонов предыдущих поколений ради стимуляции спроса на новые модели, появилась в СМИ в декабре.

Производитель признал, что замедление работы действительно имеет место — но исключительно с целью защиты комплектующих IPhone от угроз, связанных с использованием старых аккумуляторов, и пообещал снизить стоимость негарантийной замены батареи с 79 до 29 долларов. Отметим, что именно износ элемента питания является основной причиной отказа пользователей от старых смартфонов и покупки новых.

Тем не менее на компанию посыпался шквал судебных исков, в том числе и коллективных. О намерении защищать интересы российских владельцев продукции Apple заявляли юристы компаний NLF Group и Lex Borealis. По подсчетам аналитиков банка Barclays, компания может понести из-за этого убытки в 10 млрд долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.