19 марта 2024, вторник, 06:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские банки взвинтили свой долг по РЕПО перед ЦБ

Здание Банка России
Здание Банка России
Фото: ru.wikipedia.org

В начале 2018 года зафиксирован всплеск банковского спроса на дорогую ликвидность: на прошлой неделе ЦБ увеличил объем средств, которые предоставляет кредитным организациям в рамках операций РЕПО по фиксированной ставке, передает РБК.

На 10 января Банк России оценивал задолженность по этому инструменту в 39,01 млрд рублей (это рекорд и наибольший единовременный прирост с 29 сентября 2017 года) — для сравнения: всего лишь днем ранее долг составлял 4,64 млрд рублей. Уже на следующий день, 11 января, задолженность банков по РЕПО перед ЦБ РФ упала 2,43 млрд рублей, а 12 января снова подскочила до 29,62 млрд рублей.

По мнению аналитиков и участников рынка, происходящее подтверждает, что оздоровление российского банковского сектора пока еще не завершено, и в нем остаются сравнительно крупные игроки, чья судьба напрямую зависит от того, смогут ли их акционеры достичь соглашения с регулятором.

Сделки РЕПО представляют собой продажу ценных бумаг с соглашением об их выкупе обратно по заранее условленной цене. «Механизм РЕПО с ЦБ по фиксированной ставке — дорогой вариант привлечения. Банки используют его, когда исчерпаны альтернативные варианты привлечения, — в частности, когда лимиты по межбанку или выбраны, или закрыты», — пояснил старший директор Fitch Ratings Александр Данилов.

Участники рынка уверены, что в нынешней ситуации для большинства представителей банковского сектора нет необходимости в привлечении дорогой ликвидности по РЕПО, поскольку на межбанке предложение рублевой ликвидности, особенно на краткий срок, превышает спрос.

Между тем, как отмечает РБК, минувшим летом наблюдался резкий и устойчивый рост банковской задолженности перед ЦБ по РЕПО с фиксированной ставкой, а потом последовала санация банка «ФК Открытие», который до этого пытался привлечь ликвидность рынка по более низким ставкам, но исчерпал свои возможности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.