19 марта 2024, вторник, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В АП признали разработку бюджетного маневра

Помощник президента РФ Андрей Белоусов на Гайдаровском форуме подтвердил тот факт, что правительство разрабатывает разные варианты бюджетного маневра. Он сообщил «Коммерсанту», что администрация президента и Центр стратегических разработок (ЦМР) признали, что здравоохранение, инфраструктуру и образование необходимо дофинансировать суммарно на 1,5-2% ВВП за счет сокращения трат по другим статьям и оптимизации налогов.

«Прорабатываются разные варианты этого бюджетного маневра, разные, в том числе некоторые, по крайней мере, по доле ВВП, некоторые расходы будут сокращаться. Мы считаем, что расчеты, которые делались и в ЦСР, и в администрации, они близки»,— заявил Белоусов. Он также признал, что пока решения этого вопроса не выработаны.

15 января стало известно, что президент РФ Владимир Путин неофициально поручил правительству увеличить расходы на социально значимые статьи бюджета после мартовских выборов. Его предложение поддержали председатель Центробанка Эльвира Набиуллина и глава ЦСР Алексей Кудрин. Предполагается, что перераспределение средств будет сделано за счет сокращения расходов на правоохранительные органы и контрольно-ревизионный аппарат, которые президент назвал «раздутыми».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.