19 марта 2024, вторник, 07:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2018, 11:09

Опрошенные россияне слукавили в ответах ВЦИОМу про биткоин

Автомат, торгующий биткоинами
Автомат, торгующий биткоинами

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) опросил россиян на предмет их познаний в сфере криптовалют (точнее, самой известной из них — биткоина). Выяснилось, что 56% респондентов считают, что «знают» о биткоинах, но на самом деле это не совсем так, следует из результатов опроса на сайте ВЦИОМ.

Фактические знания опрошенных россиян о криптовалютах крайне скудны: лишь 14% слышали только «сам термин», только треть из 65% «знающих» уверены, что биткоины может купить любой желающий, а 16% заявили о запрете криптовалют на территории РФ. Примерно треть респондентов признались, что впервые услышали слово «биткоин» от проводивших опрос социологов.

Впрочем, немного лучше обстоит дело с информированностью россиян о возможности покупки товаров и услуг с оплатой биткоинами: 40% участников опроса заявили, что осведомлены о ней, а 44% назвали обналичивание криптовалют незаконным для России.

«В целом, можно сказать, что биткоины пока не завоевали популярности среди наших сограждан: две трети россиян, слышавших о них (67%), считают вложение денег в биткоины невыгодной инвестицией, лишь 9% предполагают, что могли бы приобрести их в будущем. Основная причина нежелания покупать биткоины, по словам самих респондентов — слабая осведомленность», — говорится в пояснительной записке к отчету об опросе.

Телефонный опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен по инициативе центра 28-29 декабря 2017 года при участии 1,2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.