19 марта 2024, вторник, 12:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 января 2018, 10:16

Показ «Матильды» на Украине запретили из-за «ядовитого» музыканта

Кадр из фильма "Матильда"
Кадр из фильма "Матильда"

Украинские власти запретили показывать в кинотеатрах страны фильм российского режиссера Алексея Учителя «Матильда», повествующий о романтических отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Член экспертного совета при Госкино Украины, книгоиздатель и писатель Дмитрий Капранов пояснил, что запрет связан с участием в производстве картины некого музыканта из так называемого черного списка.

«Вот сейчас мы не разрешили прокат «Матильды» по формальным критериям. Там музыкант, который там все это дело делал. Он в черном списке», — цитирует Капранова украинское издание TSN. По словам представителя Госкино Украины, фильм «считается ядовитым», если в нем участвует человек, внесенный в черный список (хотя его имя Капранов так и не назвал).

«Наши зрители могут спросить: как так, всего лишь музыкант, а вы запрещаете? А в ответ я могу сказать: вы готовы покупать на базаре арбузы с нитратами? Да, там есть витамины, но там есть и нитраты. Эти люди из черного списка — это нитраты, они есть, значит, продукция считается ядовитой», — пояснил член экспертного совета Госкино Украины.

Генеральный директор кинокомпании «Каро Премьер» Алексей Рязанцев пояснил, что на Украине прокатом «Матильды» должна была заниматься другая компания. «Мы даже не пытались выпускать «Матильду» на Украине», — признался он РБК.

Отметим, что Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины также запретил ввоз в страну книги Бориса Соколова «Моей Матильде. Любовные письма и дневники Николая Второго» — на основании принятого в конце 2016 года закона о литературе «антиукраинского содержания». Указанная книга вошла в обновленный список запрещенных к ввозу из России книг, куда также попали «Дочь Ленина» Эдварда Радзинского и «Сталинград» Энтони Бивора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.