19 марта 2024, вторник, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В чеченском отделении «Мемориала» начался обыск

19 января чеченские полицейские в третий раз пришли в грозненский филиал «Мемориала». На сайте организации сообщается, что они выразили желание встретиться с представителем московского отделения Олегом Орловым.

Не дождавшись его, полицейские начали в офисе обыск. Как сообщает один из присутствующих при этом адвокатов, они искали документы по делу Оюба Титиева.

Олег Орлов сообщил, что он и журналисты в настоящий момент едут из Магаса в офис «Мемориала» в Грозном.

Напомним, в настоящее время глава чеченского «Мемориала» Оюб Титиев находится под арестом по делу о хранении наркотиков. Все обвинения в свой адрес правозащитник отрицает. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к президенту РФ Владимиру Путину в связи с преследованием Титиева, отметив, что оно может быть связано с его правозащитной деятельностью, а наркотики могли подбросить.

Телеведущая и кандидат в президенты России Ксения Собчак обратилась к главе Чечни Рамзану Кадырову с требованием немедленно освободить Титева.

«Уже неделю по сфальсифицированному обвинению сидит в тюрьме Оюб Титиев. Прокомментировав его задержание, вы назвали правозащитников "людьми без нации и рода", — написала в открытом письме Собчак. Он возразила, что как раз правозащитники и являются людьми «самого лучшего, самого важного рода». Собчак также выразила уверенность, что Кадырову может «когда-нибудь понадобиться их защита».

«Это вполне понятный и, надо отдать должное, продуманный пиар-ход со стороны отчаявшейся Ксении Анатольевны. Этот дерзкий "парусник", отважно бросившийся навстречу политической стихии, не брезгует никакими попутными "веяниями", даже если от них, мягко говоря, "попахивает", — заявил РБК министр правительства Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.