19 марта 2024, вторник, 10:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 января 2018, 13:25

На Кикладских островах найдены древние кузницы

Форма для отливки наконечников копий
Форма для отливки наконечников копий
Michael Boyd

Археологи из Кембриджского университета, Эфората древностей Кикладских островов и Кипрского института рассказали о результатах раскопок, ведущихся на островах Керос и Даскалио в Кикладском архипелаге.

Сейчас Керос – необитаемый остров, но более четырех тысяч лет назад он был одним из процветающих центров цивилизации, которую ученые назвали кикладской. Среди находок, сделанных на Керосе, много знаменитых кикладских мраморных фигурок с вытянутыми стилизованными лицами. Памятники острова ученые относят ко второму раннекикладскому периоду, или так называемой культуре Кероса – Сироса (около 2700 – 2300 годов до н. э.). Самые древние постройки Кероса, изученные археологами, на тысячу лет старше первых дворцов минойской цивилизации Крита. Островок Даскалио сейчас отделен от Кероса узким проливом, но в древности их соединяла дамба.

 
Фото: Michael Boyd

Ученые рассказывают, что люди кикладской культуры привезли на Керос с находящегося в десяти километрах острова Наксоса не менее 1000 тонн белого мрамора, чтобы облицевать террасы, проделанные ими на мысе естественной пирамидальной формы. Получившееся сооружение стало самым крупным известным памятником кикладской цивилизации. Также на острове найдены следы сети дренажных каналов и мастерские, где велась обработка металла.

Первые свидетельства работы с бронзой на Керосе были найдены еще десять лет назад. В этом сезоне ученые обнаружили целых две мастерских, в которых нашлось множество обломков металла, свинцовый топор, формы для отливки бронзовых кинжалов и наконечников копий. Найдены и фрагменты керамических емкостей для плавки металла. В одном из них сохранилось отверстие, куда, по предположению исследователей, подсоединялись меха, которыми нагнетался необходимый для поддержания температуры печи воздух. Центром металлообработки был нынешний остров Даскалио. В самом конце сезона раскопок была обнаружена неповрежденная глиняная плавильная печь, но исследовать ее еще только предстоит.

Были обнаружены и остатки пищевых продуктов: бобовых, винограда, оливок, инжира, миндаля, пшеницы и ячменя. По мнению ученых, как сырье для мастерских, так и продукты питания на остров импортировались. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.