19 марта 2024, вторник, 05:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2018, 10:24

Альбом Оксимирона вошел в лонг-лист литературно-философской премии

Мирон Я́нович Фёдоров, рэпер
Мирон Я́нович Фёдоров, рэпер

Тексты песен из альбома «Горгород» российского рэпера Оксимирона (Oxxxymiron, Мирон Федоров) могут получить Литературную премию имени Александра Пятигорского — их включения в лонг-лист добилась философ Анна Елашкина, сообщается на сайте премии.

По словам Елашкиной, «все тексты треков альбома являются цельным произведением — поэмой, они были почти моментально распространены по сети» и могут полноправно рассматриваться как пример современной литературы. Федоров следовал «принципу жесткой позиционности разговора без потери возможности внешнего наблюдения» и «крепко завязал неувязываемость двух разных философий — позиционности и отстраненной наблюдательности».

«Мирон Федоров в своем формате сделал то же самое что Марсель Пруст в своем: разобрал себя, свои непримиримые и одновременно со-существующие фигуры сознания – на части и положил их как отдельные — но в единое и завершенное литературное произведение. Это дает шанс слушателю сделать то же самое», — считает философ.

В общей сложности, в лонг-лист премии Пятигорского включены 37 номинантов. Среди них посты Льва Рубинштейна в Facebook, «Бюллетень Комиссии по социальным и культурным проблемам глобализации ИНТЕЛРОС» Александра Неклессы, дневниковые записи Александра Маркина, сделанный Ириной Волевич  перевод​ книги Эрика-Эмманюэля Шмитта «Человек, который видел сквозь лица» и цикл статей Виктора Голубинова «По краю слепого пятна».

Кроме того, на получение премии номинированы «Иван Ауслендер: роман на пальмовых листьях» Германа Садулаева, «Головастик и святые» Андрея Филимонова, «Калейдоскоп. Расходные материалы» Сергея Кузнецова, «Империя должна умереть» Михаила Зыгаря, «От знания – к творчеству. Как гуманитарные науки могут изменять мир» Михаила Эпштейна, «Срубленное дерево жизни. Судьба Николая Чернышевского» Владимира Кантора, «Сталин: от Фихте к Берия» Модеста Колерова, «Диссиденты» Глеба Морева, «Анатомия и физиология цивилизации» Игоря Рябова и другие.

Также на Литературную премию имени Александра Пятигорского были номинированы «Манарага» Владимира Сорокина и «Встречи на неизвестной родине» Ксении Голубович, но в лонг-лист их не включили в связи с отказами авторов.

Шорт-лист премии будет составлен в апреле. В жюри входят критик Анна Наринская, доктор филологии Гасан Гусейнов, писатель и телеведущий Александр Архангельский, философ Кирилл Мартынов и другие.

Премию учредил пять лет назад Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского, созданный его друзьями. В прошлом сезоне победителем признали Владимира Малявина и его книгу «Китайский этос, или Дар покоя».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.