19 марта 2024, вторник, 07:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Первый канал» заплатит 300 тысяч рублей за «Весну» Цоя

Виктор Цой
Виктор Цой

ООО «Первый канал» выплатит компании «Музыкальное право» 300 тысяч рублей компенсации за нарушение принадлежащих ей исключительных прав на песню Виктора Цоя (группа «Кино») «Весна», звучавшую весной прошлого года в анонсе телепередачи «Что? Где? Когда?».

Соответствующее решение было принято судом 17 января и опубликовано на портале «Электронное правосудие». Отметим, что истец требовал в десять раз больше — 3 млн рублей — и выдвигал дополнительные требования, но суд уменьшил размер компенсации и отклонил остальные притязания к ответчику.

Примечательно, что это былое второе судебное разбирательство по поводу использования «Весны» в эфире «Первого канала» — предыдущее состоялось в ноябре 2016 года и закончилось с противоположным результатом: «Музыкальное право» проиграло. Тогда судья пришел к выводу, что ролик, в котором звучала песня Цоя, является телепередачей, право самостоятельно определять содержание «Первый канал» имеет по Гражданскому кодексу РФ без каких-либо дополнительных разрешений и согласований с правообладателем. Истец же утверждал, что перед использованием музыкальной композиции производители телепередачи должны были связаться с ним и получить разрешение.

«Музыкальное право» не впервые предъявляет претензии по поводу авторских прав на песни Виктора Цоя — так, в 2016 году компания заявила об их нарушении социальной сетью «ВКонтакте», которая еще до проверки Роскомнадзора успела удалить все композиции, поэтому претензий не последовало (хотя суд и принимал решение об обеспечительных мерах).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.