19 марта 2024, вторник, 06:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МОК пригласил на Олимпиаду лишь трех российских биатлонистов

Тренировка биатлониста
Тренировка биатлониста

Международный олимпийский комитет (МОК) внес в число приглашенных на Олимпийские игры 2018 года в Пхёнчхане только троих российских биатлонистов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с процессом согласования списка МОК.

По данным собеседника агентства, приглашения получили Антон Бабиков, Ульяна Кайшева и Татьяна Акимова.

Ранее первый вице-президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что МОК исключил из списка допуска к Олимпиаде целый ряд спортсменов, включая тех, кто не был признан виновным в манипуляциях с допинг-пробами и не нарушал антидопинговых правил. В их числе — сильнейший биатлонист Антон Шипулин.

В Федерации хоккея России, называя имена приглашенных на Олимпиаду хоккеистов, подчеркивали, что отсутствие приглашения не означает отстранения спортсмена от спортивных соревнований, однако процедура участия российских атлетов в Играх предполагает обязательное наличие приглашения МОК.

Между тем французская газета Le Monde пишет, что Шипулин, а также шорт-трекист Виктор Ан не поедут на Олимпиаду из-за обвинений в нарушении допинговых правил. Источник издания, близкий к юристу Всемирного антидопингового агентства Ричарду Макларену, утверждает, что с допинг-пробами спортсменов, взятыми во время Игр-2014 в Сочи, были проведены некие манипуляции.

Если данные о приглашении лишь трех российских биатлонистов подтвердятся, Россия не сможет принять участие в эстафете на ОИ-2018, поскольку для этого нужны четыре спортсмена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.