19 марта 2024, вторник, 08:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуме предложили обязать школы соблюдать стандарт безопасности

Охранник в школе
Охранник в школе
Фото: kotlovka.mos.ru

Заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный направил министру образования и науки Ольге Васильевой письмо с предложениями по повышению безопасности в российских школах, сообщает RT.

Автор письма предлагает сделать обязательным для всех учебных учреждений и частных охранных предприятий (ЧОПов), сотрудничающих со школами, исполнение профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны образовательных организаций», который был утвержден Минтруда в 2015 году. Как уточняет Выборный, сейчас профстандарт почти во всех регионах носит рекомендательный характер: «Сегодня уровень обеспечения безопасности в школах по стране очень разный. Принимают на должность охранника совершенно неподготовленных работников. Яркий пример тому — случай в Перми. Когда сложилась очень опасная ситуация, угрожающая жизни и здоровью детей, частный охранник даже не нажал кнопку экстренного вызова полиции. Либо он растерялся, либо такой кнопки у него не было вовсе. Если предлагаемый стандарт будет внедрен во всех школах России, уровень их безопасности существенно повысится».

Стандарт, о котором идет речь, подразумевает исполнение значительного числа требований: высокий уровень подготовки сотрудников ЧОПа, наличие в школе системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения, тревожной кнопки вызова полиции, а также ручного или рамочного металлодетектора.

Напомним, за неделю в стране произошел ряд ЧП в школах. 15 января произошло ЧП в пермской школы № 127, где двое подростков напали на учительницу и детей, пострадали 15 человек. 17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской на перемене произошел конфликт между двум школьниками — один из них был ранен. 19 января в школе микрорайона Сосновый бор в Улан-Удэ ученик напал на школьников и учительницу и поджег класс, пострадали пять человек, включая самого нападавшего.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.