28 марта 2024, четверг, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 января 2018, 09:25

Moody's пересмотрело прогноз рейтингов России в лучшую сторону

Агентство Moody`s
Агентство Moody`s

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service выпустило пресс-релиз о том, что рейтинг приоритетного необеспеченного долга и долгосрочный рейтинг эмитента России подтверждены на отметке «Ba1», одновременно подтвердив и краткосрочные рейтинги «Not Prime (NP)», передает «Интерфакс».

Повышены также потолок странового рейтинга валютных обязательств (с «Ba1/NP» до «Baa3/P-3») и потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте (с «Baa3» до «Baa2»), тогда как потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте сохранен на уровне «Ba2/NP».

Таким образом, отмечает агентство, прогноз суверенных рейтингов России по версии Moody's изменился со «стабильного» на «позитивный». Причиной этого стали, в частности, «рост доказательств институциональной силы», хорошая реакция российской экономики на «шоковые цены на нефть» и введенные на данный момент санкции.

«Позитивный глобальный фон, продление соглашения о сокращении добычи нефти до конца 2018 года и продолжающийся рост реальной заработной платы и занятости говорят о том, что темпы подъема российской экономике в этом году будут такими же, как и в 2017 году, с возможностью ускорения в случае сохранения цен на нефть выше прогнозного диапазона Moody's в 40-60 долларов за баррель», — говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Кроме того, аналитики Moody's отметили проведенные в РФ «корректировки фискальной политики правительства», снизившие риск уязвимости при внешних потрясениях — например, в случае возникновения геополитической напряженности или начала очередного падения цен на нефть.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.