29 марта 2024, пятница, 17:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Приднестровье узаконило майнинг в расчете на инвесторов из России

Майнинг
Майнинг

В Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) приняли закон «О развитии информационных блокчейн-технологий», который легализует майнинг криптовалют. Президент ПМР Вадим Красносельский, инициировавший принятие закона, заявил «Коммерсанту», что в республике рассчитывают на российских инвесторов.

Красносельский отметил: «Мы посоветовались с людьми, понимающими в технологиях, и пришли к выводу, что нужна юридическая основа и технологическая база. Так и поступили: создали нормативную базу». В пояснительной записке к закону при этом говорится, что его цель — развитие «отрасли информационных технологий и привлечения инвестиций от субъектов, осуществляющих деятельность в области блокчейн-технологий».

Новый закон предусматривает создание в Приднестровье целевых свободных экономических зон (СЭЗ). Иностранные юридические и физические лица, осуществляющие майнинговую деятельность, могут стать резидентами СЭЗ без образования юрлица на территории ПМР. Местные власти гарантируют резидентам беспошлинный ввоз оборудования и беспрепятственный вывоз имущества, максимальное содействие в области энергоснабжения.

На услуги естественных монополий для майнеров-резидентов могут быть установлены специальные тарифы — привлекательный фактов, поскольку майнинг криптовалют требует значительных энергозатрат. Вадим Красносельский пояснил, что энергетическая подпитка майнинговых ферм будет осуществляться за счет Дубоссарской ГЭС и трех ТЭЦ.

Основатель «Русского экспорта», сын генпрокурора РФ Игорь Чайка, который осенью 2017 года посетил Тирасполь, заявил, что законопроект о легализации майнинга криптовалют в Приднестровье обсуждался во время его визита: «Ряд членов “Деловой России” и я анализировали проекты по созданию майнинговой инфраструктуры в Приднестровье и ждали, когда вступит в силу закон. Теперь появились юридически обоснованные возможности пойти дальше в фактической части реализации проектов с криптой». По словам Чайки, такими проектами интересовались пять-шесть бизнесменов, они обсуждали инвестиции в диапазоне от 5 млн до 15 млн рублей: «Я ориентируюсь на среднюю цифру в районе 10 млн рублей. Попробовать надо. Сразу много — страшновато».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.