19 марта 2024, вторник, 10:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Промсвязьбанк может перевести долларовые счета в рублевые

Промсвязьбанк
Промсвязьбанк
Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк"

Промсвязьбанк, получающий статус оборонного банка, начал подготовку к работе в режиме санкций США с просчета сценариев, наиболее благоприятных в условиях увеличения санкционных рисков. Об этом сообщает РБК со ссылкой на три близких к банку источника.

В банке создано специальное подразделение, которое сочло добровольный перевод долларовых счетов клиентов в рублевые одни из самых безопасных сценариев.

«Если в отношении банка будет введен запрет на работу с долларами, банк не сможет провести операцию по такому счету, в том числе принять платеж от клиента по кредиту. Чтобы этого не допустить, банк изучает вариант включения в договор пункта, позволяющего переводить такой счет в рубли, что позволит осуществить платежи», - сообщил один из источников издания.

Министр финансов России Антон Силуанов 19 января заявил, что Промсвязьбанк выбран опорным для операций по гособоронзаказу и крупным госконтрактам. Этот факт делает кредитную организацию весьма вероятным кандидатом на включение в санкционный список SDN (Specially Designated Nationals And Blocked Persons List).

«Включение банка в список SDN означает блокировку всех его средств и активов, размещенных на счетах в американских банках. Таким образом, будут заморожены средства на корсчетах банка, ценные бумаги банка, учитывавшиеся на брокерских счетах в американских банках. Проводить расчеты в долларах такой банк уже не сможет», — пояснил РБК партнер адвокатского бюро ЕМПП Мерген Дораев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.