19 марта 2024, вторник, 07:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Рособрнадзор решил ввести в ЕГЭ моделирование виртуальной реальности

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов
Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов
Фото: obrnadzor.gov.ru

На международной конференции «Образ будущего и компетенции выпускника-2030» Сергей Кравцов, заместитель министра образования и науки РФ и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), сообщил, что к 2030 году выпускникам школ придется выполнять задания по моделированию виртуальной реальности. Оцениваться результаты экзамена будут с помощью «компьютерных интеллектуальных систем», сообщает «Коммерсантъ».

Реформа ЕГЭ может затронуть как содержание экзаменационных материалов, так и их формат. По некоторым предметам сдать экзамен можно будет не по завершении обучения в школе, а после окончания определенного курса. Кравцов сообщил, что для этого в регионах будут созданы специальные центры независимой диагностики. В течение года школьники смогут сдавать в них экзамены.

Глава Рособнадзора также сообщил, что будет увеличено количество устных заданий в ЕГЭ. Для девятых классов будет введено итоговое собеседование по русскому языку для апробации процедуры.

Сергей Кравцов сообщил, что будущим выпускникам придется выполнять задания, для которых потребуется использовать интернет. По его мнению, сдавать информатику на бумаге «странно». Сдача информатики на компьютерах будет введена через два года.

Не исключается, что Минобрнауки полностью откажется от бумажной формы сдачи и для других предметов.

«Возможно, задания будут формироваться непосредственно в аудитории перед началом экзамена. Оценка будет производиться с помощью компьютерных технологий, в том числе для творческой части задания будут применяться компьютерные интеллектуальные системы проверки», — отметил Кравцов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.