19 марта 2024, вторник, 12:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2018, 16:19

Зоологи научились различать самцов и самок королевского пингвина

Самец и самка королевского пингвина
Самец и самка королевского пингвина
Hannah Kriesell

У королевского пингвина (Aptenodytes patagonicus) самцы и самки не имеют значимых внешних отличий. У них одинаковые размер тела и окраска. Поэтому для орнитологов отличить самца и самку королевского пингвина без подробного осмотра всегда было нелегкой задачей. Теперь предложен метод, позволяющий делать это со стопроцентной точностью.

Исследователи из Франции и Монако наблюдали за пингвинами на острове Поссесьон в принадлежащем Франции архипелаге Крозе в южной части Индийского океана. Там располагается французская научная станция «Альфред Фор». Колония королевских пингвинов на острове насчитывает 1600 пар.

Первым результатом их работы стал метод различения самцов и самок по длине клюва. Но он давал верный результат только в 79 % случаев. Зато другой способ, открытый учеными, позволял определять пол пингвина безошибочно. Оказалось, что звуковые структуры в крике самцов и самок королевского пингвина различны, и, анализируя их, ученые сумели выделить характерные для каждого пола признаки. Чтобы проверить, работает ли метод на других популяциях королевских пингвинов, ученые отправились на лежащий в 1300 километрах остров Кергелен, где обитает другая колония. И оказалось, что у самцов и самок местных королевских пингвинов имеются те же специфические характеристики вокализаций.

Авторы работы отмечают, что у птиц, не относящихся к семейству воробьиных, подобные половые различия в вокализациях отмечаются крайне редко. Они полагают, что предложенный метод поможет ученым, занятым исследованиями поведения королевских пингвинов в дикой природе, а также станет первым шагом к выяснению того, по каким признакам самцы этих птиц выбирают самку для размножения.

Исследование опубликовано в орнитологическом журнале Ibis.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.