19 марта 2024, вторник, 10:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Чешский МИД вызвал посла РФ для разъяснения слов Захаровой

Глава МИД Чехии Мартин Стропницкий
Глава МИД Чехии Мартин Стропницкий

Внешнеполитическое ведомство Чехии вызвало российского посла в Праге Александра Змеевского для получения от него разъяснений по поводу заявления МИД РФ о чешском происхождении вещества «Новичок», которым якобы был отравлен экс-сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль.

«На первую половину дня завтра (среда) в МИД Чехии вызван посол Российской Федерации Александр Владимирович Змеевский, чтобы (он) нам объяснил лживое высказывание российской стороны, которая утверждает, что вещество "Новичок", использованное при нападении в Солсбери в Великобритании, может иметь свое происхождение из Чехии», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Twitter дипведомства.

Заявление, по поводу которого чехи ждут объяснений, было сделано в минувшую субботу официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой. Комментируя развитие скандала вокруг отравления Скрипаля, она сообщила, что «Новичок», вероятнее всего, поступил из одной из тех стран, где интенсивнее всего исследуют вещества из соответствующего проекта. Среди этих стран она перечислила Чехию, Швецию, Словакию и Великобританию, где был отравлен экс-офицер ГРУ.

Ранее сегодня осведомленные источники сообщили, что проекта под названием «Новичок» в СССР не существовало — на самом деле он носил название, состоявшее из цифр. Слово «Новичок» появилось в западных СМИ с подачи советского химика Вила Мирзаянова, переехавшего в США в 1990-х годах.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.