19 марта 2024, вторник, 12:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Лаборатория Касперского» вычислила виртуального шпиона ЦРУ и АНБ

«Лаборатория Касперского»
«Лаборатория Касперского»
фото: The Village

Производитель антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» сообщила о созданной в США шпионской программе Slingshot, которая позволяет следить за активностью интернет-пользователей, пишет газета The Times.

Slingshot представляет собой вредоносный код, который дает злоумышленникам доступ к роутерам, а через них позволяет следить за активностью людей в сети.

Следы длительного (по меньшей мере шестилетнего) использования Slingshot специалисты «Касперского» обнаружили в целом ряде стран, включая Йемен, Турцию, Афганистан, Сомали, Судан, Кению и Ирак. По мнению экспертов российской компании, с помощью этой шпионской программы Агентство национальной безопасности (АНБ) США следит за радикальными исламистами с Ближнего Востока и из Северной Африки, которые пользуются для выхода в сеть компьютерами в интернет-кафе.

Кроме того, в «Лаборатории Касперского» отметили сходство Slingshot с другой аналогичной программой, используемой АНБ для «тотальной электронной слежки». По данным компании, этот вредоносный код применяется под эгидой Объединенного командования специальных операций Пентагона (JSOC), которое тесно связано с ЦРУ и АНБ.

По мнению Times, раскрытие Slingshot может поставить под угрозу жизни американских военнослужащих и лишить США «ценной долгосрочной программы слежения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.