19 марта 2024, вторник, 14:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Матвиенко предложила заменить систему ОМС добровольными взносами

Полис ОМС
Полис ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе заседания научно-экспертного совета по реализации задач, озвученных в послании президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, выступила с инициативой сделать систему медицинского страхования добровольной, сообщает РИА Новости.

Напомним, еще в феврале в СМИ появились сообщения, что между ЦБ РФ, Министерством финансов и крупными страховщиками идет обсуждение программы реформирования системы обязательного медицинского страхования (ОМС) — включая частичное перекладывание финансовой ответственности за здоровье граждан с государства на страхователей.

Матвиенко отметила, что россияне нередко «критикуют страховую систему медицины, отмечая, что никакая она не страховая». При этом спикер Совфеда предложила: «Пусть система страхования будет добровольной для граждан. Пусть кто хочет — находится в частных страховых компаниях. Зачем мы эти фонды насоздавали, давайте напрямую деньги перечислять из федерального, регионального бюджета. Все по-честному, все прозрачно».

Что касается страховых компаний, Матвиенко выразила мнение, что это «просто "прокладки" по перекачиванию средств граждан, просто конторки, которые перекачивают средства в медучреждения».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.