19 марта 2024, вторник, 12:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Акулы удобряют коралловые рифы

Темноперая серая акула
Темноперая серая акула
Pixabay

Ученые из Имперского колледжа Лондона, Флоридского международного университета, Зоологического института Лондона и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре установили, что экскременты акул играют важную роль в поддержании хрупких экосистем коралловых рифов. Акулы переносят жизненно важные питательные вещества со своих кормовых угодий в открытом океане в более мелководные бассейны рифов.

«Наше исследование показывает, что крупные мобильные хищники, такие как акулы, могут быть очень важным источником питательных веществ даже для самых маленьких рифовых существ, таких как кораллы, – говорит один из авторов работы биолог Дженнифер Казелле (Jennifer Caselle) из Института наук о море Калифорнийского университета в Санта-Барбаре. – Роль акул как высших хищников хорошо понятна, но их роль в качестве переносчиков питательных веществ гораздо менее изучена».

Исследование было проведено на атолле Пальмира, расположенном в полутора тысячах километрах к югу от Гавайских островов. Сейчас там находится национальный заповедник, управляемой Службой охраны рыбных ресурсов и диких животных США. Ученых интересовала роль в жизни кораллового рифа темноперых серых акул (Carcharhinus amblyrhynchos).

Эти рыбы, длиной около двух метров, обитают в тропических и субтропических водах Индийского и Тихого океанов. Они активно охотятся в толще воды на костных рыб или на головоногих моллюсков, причем большую часть добычи настигают в пелагической зоне, удаляясь от кромки рифа. Исследователи использовали акустические метки для отслеживания передвижений акул. Составив карту их перемещений, они смогли оценить количество азота, осаждающегося на рифе с фекалиями акул. По оценке авторов работы, акулья популяции атолла Пальмира, насчитывающая приблизительно 8300 особей, ежедневно приносит в экосистему атолла 94,5 килограмма азота, который служит удобрением для многих живущих на рифе организмов.

Итоги исследования опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.