19 марта 2024, вторник, 05:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЕС решил отозвать посла из России из-за отравления Скрипаля

Маркус Эдерер
Маркус Эдерер
фото: Dan Tomozei

Лидеры стран Евросоюза провели саммит в Брюсселе, посвященный экономическим вопросам. На нем было решено отозвать посла ЕС в России Маркуса Эдерера из-за отравления в Великобритании бывшего полгковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, сообщил журналистам премьер-министр Швеции Стефан Левен.

Как уточнил глава правительства Нидерландов Марк Рютте, слова которого приводит Associated Press, посол отзывается «для консультаций».

По словам дипломата, такой шаг не является санкцией против России, отзыв посла является временным.

Ранее лидеры ЕС выпустили совместное заявление в поддержку позиции Великобритании, обвинившей в отравлении Скрипалей российские власти.

«Весьма вероятно, что Российская Федерация несет ответственность, и что нет правдоподобного альтернативного объяснения», — говорится в документе.

Сергей и Юлия Скрипаль находятся в коме с 4 марта, когда они были обнаружены без сознания на скамейке в британском Солсбери. Британские власти сообщили, что оба были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок» российского производства.

Также серьезно пострадал полицейский, первым посетивший дом Скрипаля в рамках расследования — офицера Ника Бейли накануне выписали из больницы, но, по его словам, его жизнь уже «никогда не будет прежней». Кроме того, пострадал еще один полицейский — речь идет о вторичном заражении ядом; он проходит лечение амбулаторно. В самом Солсбери с подозрением на отравление в больницу обратились около 50 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.