19 марта 2024, вторник, 09:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ сообщили о предложении главы Подмосковья отказаться от археологической экспертизы

Андрей Воробьев, губернатор Московской области. Фото: kremlin.ru
Андрей Воробьев, губернатор Московской области. Фото: kremlin.ru

Губернатор Московской области Андрей Воробьев и правительство региона направили в Минкультуры РФ предложение об отказе от историко-культурной экспертизы перед строительством домов, прокладкой дорог и газопроводов. Об этом сообщает «Коммерсантъ». 

По данным издания, Воробьев предлагает внести изменения в федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ», которые, как указано в письме, позволят устранить излишние административные барьеры при принятии решений по инвестиционным проектам, затрагивающие объекты культурного наследия. 

Так, закон об объектах культурного наследия предписывает проведение обязательной историко-культурной экспертизы земель до начала их освоения. Поправки в закон  исключают эту норму, признавая объектами такой экспертизы только те территории, на которых уже во время проведения работ обнаружен объект, «обладающий признаками объекта культурного наследия, в том числе археологического». 

Один из авторов закона об объектах культурного наследия депутат Заксобрания Петербурга Алексей Ковалев отметил, что в 2002 году документ принимался с учетом норм Европейской конвенции об охране археологического наследия. По его словам, в России, в отличие от других стран, охрана памятников культуры началась очень поздно, а памятники, как правило, не зарегистрированы. При этом большинство памятников выявляется в рамках таких эспертиз.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.