19 марта 2024, вторник, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Посол РФ в Италии посоветовал Лондону расследовать отравление Наполеона

Наполеон Бонапарт
Наполеон Бонапарт
Фото: wikimedia.org

Российский посол в Италии Сергей Разов написал открытое письмо, в котором прокомментировал скандал вокруг отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери. По словам дипломата, Великобритания раздула из этой истории «антироссийскую истерию», выдвигая в адрес Москвы безосновательные обвинения и пытаясь представить случившееся как «атаку» и «угрозу безопасности Европы».

«Официальные представители Лондона дошли до того, что открыто сравнивают Россию с гитлеровской Германией, а чемпионат мира по футболу в России с Олимпиадой 1936 года (в Германии). Чтобы завершить такую реконструкцию мировой истории в британской интерпретации остается найти "русский след" в отравлении Наполеона на острове Елены», — цитирует письмо Разова газета Corriere della Sera.

Версия гибели бывшего французского императора, сосланного британским кабмином на остров в Атлантическом океане, от отравления так и не была официально подтверждена.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал сравнение ЧМ-2018 по футболу с Олимпиадой-1936, прозвучавшее из уст главы британского внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона, «совершенно отвратительным заявлением», неподобающим для министра иностранных дел какой бы то ни было страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.