19 марта 2024, вторник, 13:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали о готовности 20 стран выслать российских дипломатов

Вид на здание МИД России
Вид на здание МИД России
фото: way2day.com

Отзыв посла Европейского союза из Москвы на четыре недели станет началом «беспрецедентного скоординированного раунда выдворений» российских дипломатов из европейских стран, утверждает газета The Times со ссылкой на свои источники. По их словам, выслать представителей МИД РФ намерены до 20 стран Евросоюза.

Дипломатический скандал связан с резкой реакцией британских властей на отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в городе Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Москву в причастности к случившемуся, объявила о прекращении контактов с Россией «на высоком уровне» и потребовала высылки 23 российских дипломатов. «Угроза со стороны России — это угроза, которая не признает границ. Россия бросает вызов ценностям, которые мы разделяем как европейцы, и это правильно, что мы стоим вместе в защиту этих ценностей», — заявила Мэй накануне, 22 марта, призывая своих коллег из стран Евросоюза последовать примеру Лондона.

Россия в ответ выслала такое же количество британских дипломатов и заблокировала деятельность Британского совета на своей территории.

Предложение Мэй поддержали и в других европейских странах. Одной из первых о готовности выслать российских дипломатов заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Телеканал СNN ранее сообщил, что в понедельник «скорее всего» будет объявлено о высылке представителей РФ из Германии, Франции, Дании, Латвии, Эстонии, Чехии, Болгарии, Ирландии и Нидерландов, а также — возможно — и из других стран.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.