29 марта 2024, пятница, 18:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Госдуму внесли закон о защите владельцев криптовалют

Криптовалюта
Криптовалюта

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин и глава думского комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников внесли на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, призванный установить правовой статус владельцев криптовалюты и токенов в Гражданском кодексе РФ.

Документ, опубликованный в базе данных Государственной думы, предусматривает судебную защиту обладателей виртуальных денег от «злоупотреблений» — причем как граждан, так и организаций.

Кроме того, законопроект предполагает закрепление ряда понятий, связанных  с криптовалютами и их оборотом, в частности, «цифровое право» и «цифровые деньги», — что, в свою очередь, подведет правовую базу под налогообложение соответствующих активов и прибыли от майнинга.

В законопроекте говорится, что цифровые деньги не будут являться обязательным к приему платежным средством, но «в случаях и на условиях, установленных законом, могут использоваться физическими и юридическими лицами» для оплаты товаров и услуг.

По мысли авторов, предложенные ими меры позволят «избежать использования токенов и криптовалют для вывода активов в нерегулируемую среду и увода из-под обращения взыскания, в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.