19 марта 2024, вторник, 06:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

МИД РФ допустил прекращение прямых перелетов в США

Стюардессы Аэрофлота
Стюардессы Аэрофлота

Российское внешнеполитическое ведомство назвало ситуацию с выдачей гражданам РФ американских виз «удручающей». В заявлении министерства говорится, что обращаться за документами становится бессмысленно.

«Продолжающиеся попытки обосновать резкое снижение выдачи гражданам России американских виз "нехваткой персонала" в консульских учреждениях, да еще и обвинить в этом российские власти» вызывают недоумение, передает РИА Новости заявление МИД РФ.

В нем говорится, что в августе Вашингтон увеличил официальный срок ожидания визового собеседования до 85 дней, а недавно продлил его до 250 дней — то есть до восьми месяцев.

«Никакие неуклюжие объяснения эту порочную линию заретушировать и оправдать не способны», — заявили в российском МИДе, напомнив, что при ответной высылке американских дипломатов ни один сотрудник консульства не был объявлен персоной нон грата.

По данным министерства иностранных дел, из прекратившего деятельность санкт-петербургского консульства США весь персонал был переведен в Москву, «так что визовой работе ничего не мешает — было бы желание, а его у США явно нет».

В этой связи в российском внешнеполитическом ведомстве допустили прекращение прямого авиасообщения с США, которое сейчас осуществляет компания «Аэрофлот». Ее экипажи начинают испытывать проблемы с получением американских виз, констатировал МИД РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.