19 марта 2024, вторник, 08:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сирия переправила в Россию две неразорвавшиеся ракеты США

Одни из ракет Томагавк упавшая в Сирии
Одни из ракет Томагавк упавшая в Сирии

18 апреля Сирия на самолете отправила в Россию две неразорвавшиеся крылатые ракеты, не сдетонировавшие во время авиаудара США 14 апреля. Как сообщили ТАСС собственные источники, сирийские военные нашли снаряды в хорошем состоянии.

«Две крылатые ракеты, неразорвавшиеся в ходе ракетного удара США по Сирии в ночь на 14 апреля, были обнаружены сирийскими военными. Обе ракеты в достаточно хорошем состоянии позавчера [17 апреля] были переданы русским военным», — сказал собеседник агентства.

Официального подтверждения пока нет.

Речь идет о крылатых ракетах, которые президент США Дональд Трамп 11 апреля назвал «умными». 14 апреля 103 такие ракеты были выпущены по Сирии, причем 71 ракету сбила система ПВО. Поводом для атаки стало сообщение «Белых касок» о применении Дамаском в сирийском городе Дума бомб с хлором. Российские эксперты следов химического оружия не нашли, в ближайшее время место обследуют прибывшие в Сирию специалисты ОЗХО.

Военно-дипломатический источник сообщил ТАСС, что в ближайшее время крупное соединение, включающее в себя бойцов оппозиционной «Свободной сирийской армии» и боевиков «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России), намерено захватить город Дераа и создать на юге от Дамаска автономное образование. По имеющимся разведданным, предлогом станут обвинения в нарушении режима прекращения огня и использование химоружия «кустарного» производства в отношении мирных жителей.

Скорее всего, группировка будет насчитывать 12 тысяч бойцов и десятки орудий и единиц техники от Иордании и Израиля. Об этом сообщает РИА Новости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.