19 марта 2024, вторник, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Moody’s сочло ущерб российской экономике от санкций незначительным

Агентство Moody`s
Агентство Moody`s

Международное агентство Moody’s предположило, что новые антироссийские санкции США не смогут пошатнуть российский кредитный рейтинг, более того, Москва сможет извлечь выгоду из ограничительных мер Вашингтона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на кросс-секторальный отчет, подготовленный Moody’s Investors Service.

По мнению старшего вице-президента агентства Кристин Линдоу, Россия справится с санкциями, которые незначительно замедлят рост экономики и ускорят инфляцию. В Moody's ожидают рост ВВП до 1,6%, на фоне прогнозируемых правительством РФ 2,1%.

В целом, по мнению агентства, российские регионы столкнутся с ограниченными рисками рефинансирования. Влияние санкций может стать ощутимым в результате недополучения налогов от подсанкционных предприятий, но их будет поддерживать правительство. Однако помощь будет нацелена на стимулирование продаж и сохранение операционной деятельности компаний, обеспечивающих значительные налоговые поступления и являющихся крупным работодателям, подчеркивают в агентстве.

По мнению аналитиков Moody’s, главной жертвой санкций станет «Русал», который уже 3 мая может объявить дефолт по своим долговым обязательствам, в частности по выплатам по еврооблигациям (на это время приходится платеж по купону на 500 тысяч долларов). В случае вторичных санкций в отношении контрагентов «Русала» может также пострадать выручка и денежный поток компании.

Эксперты Moody’s полагают, что экспортеры могут выиграть от ослабления курса рубля к доллару: выручку они получают в долларах, а расходы несут в рублях. Однако из-за неопределенности относительно введения новых санкций экспортеры могут потерять клиентов или контрагентов, которые начнут пересматривать условия контрактов. Уменьшение выручки от внешних рынков может нивелировать прибыль от ослабления рубля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.