19 марта 2024, вторник, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 апреля 2018, 11:08

СМИ узнали о финансировании Пригожиным российских политологов в Африке

Евгений Пригожин
Евгений Пригожин
фото: golos-kubani.ru

На Мадагаскаре, в ЮАР, Кении и еще нескольких странах, где в ближайшее время должны состояться выборы, начали работать российские политтехнологи. Источники «Коммерсанта» утверждают, что их финансирует бизнесмен Евгений Пригожин, имя которого связывают с «фабрикой троллей» и ЧВК «Вагнер».

Собеседника издания рассказали, что руководит «африканским проектом» Ярослав Игнатовский. Ранее он курировал мониторинг социально-политической ситуации в Северо-Западном федеральном округе также на деньги Пригожина.

«Африка не только не находится в актуальной повестке, но даже если России захотелось бы вернуться, то нам неоткуда взять ресурсы», - сообщил «Коммерсанту» старший научный сотрудник Центра африканских исследований РАН Николай Щербаков. По его мнению, у России нет возможности «всерьез заниматься африканскими делами». Тем более, что во многих странах континента нет не российских посольств и торгпредств. Помимо этого, «современные технические решения для добычи полезных ископаемых» наша страна не может обеспечить себе сама».

«Китай давно работает в Африке. У Китая есть особые условия и возможности для этого. Сейчас у России не получится прийти в Африку как полноценный партнер. У нас рынок съеживается. Российские политтехнологи в Европе не очень нужны, а в странах Африки может быть спрос на их услуги, тарифы там достаточно высокие», - предположил Щербаков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.