19 марта 2024, вторник, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 апреля 2018, 17:51

США вынуждают РФ работать над окололунной станцией по их стандартам

Lunar Orbital Platform — Gateway
Lunar Orbital Platform — Gateway

Источник в ракетно-космической отрасли утверждает, что США и их партнеры настаивают, чтобы при создании шлюзового модуля для окололунной орбитальной станции LOP — Gateway (Lunar Orbital Platform — Gateway) Россия ориентировалась на американские техстандарты.

«Это значит, что системы электропитания, обеспечения терморегуляции модуля, обеспечения жизнедеятельности внутри него, все интерфейсы должны быть американскими. В ходе переговоров всякий раз подчеркивалось, что НАСА — лидеры проекта, поэтому они задают правила игры», — цитирует слова источника РИА Новости.

По словам источника, участники проекта LOP — Gateway «с большим удовольствием избавились бы» от России, которая «обычно отстает по всем технологическим циклам изготовления космической техники».

Он пояснил, что западная космическая промышленность работает по американским стандартам, а партнеры РФ по проекту — Евросоюз, Япония и Канада — ориентировались на предложения США. По их мнению, если Россия будет создавать для проекта всего один модуль, нецелесообразно делать это по российским стандартам, как предлагает Москва. Кроме того, США предлагают России использовать для выхода из российского шлюза LOP в открытый космос американские скафандры.

Между тем ни «Роскосмос», ни правительство РФ до сих пор не утвердили программу участи страны в проекте окололунной орбитальной станции, а все переговоры на этот счет ведутся «по инициативе предприятий и институтов ракетно-космической отрасли России», добавил источник.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.