19 марта 2024, вторник, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Увеличенная селезенка помогает представителям народа баджо задерживать дыхание под водой

Свайное жилище баджо
Свайное жилище баджо

Большая группа ученых из Дании, США, Нидерландов и Индонезии под руководством Расмуса Нильсена (Rasmus Nielsen) и Эске Виллерслева (Eske Willerslev) установила, что представители индонезийского народа баджо в ходе эволюции обзавелись генетическими особенностями, которые связаны со способностью надолго задерживать дыхание под водой.

Группа близкородственных народов под общим названием баджо расселена по Индонезии, Малайзии и южным Филиппинам. В литературе они известны под названием «морские цыгане». Баджо действительно традиционно ведут кочевой образ жизни, перемещаясь на своих лодках, которые служат им и транспортом, и жилищем. Изредка они строят дома на сваях в приливной зоне. Традиционными их занятиями служат рыболовство, добыча трепангов, кораллов и другой морской промысел. Свою добычу они обменивают у жителей суши на продукцию сельского хозяйства и предметы быта. В древности баджо нередко занимались пиратством.

Добывая со дна трепангов или моллюсков, баджо проводят под водой до 60 % времени и демонстрируют способность надолго задерживать дыхание. Ученые хотели установить, результат ли это долгих тренировок, начинающихся с самого детства, или у баджо имеется врожденная приспособленность к нырянию, подобно тому, как у многих жителей высокогорных регионов есть варианты генов, облегчающих выживание в разреженном воздухе.

Физиологам известен «рефлекс ныряльщика», когда у человека при погружении в холодную воду замедляется сердцебиение, а селезенка сжимается, выпуская в кровь содержащийся в ней запас эритроцитов. Исследование 1990 года показало, что у японских ныряльщиц за жемчугом селезенка более крупная, чем обычно, и способна во время погружения повышать содержание кислорода в крови на 9 %.

Авторы нынешнего исследования при помощи портативного ультразвукового сканера определили размер селезенки у 59 представителей баджо и у 34 человек из земледельческого народа салуан. Действительно, у баджо селезенка в среднем на 50 % крупнее, чем у их сухопутных соседей. Также исследователи взяли пробы ДНК у баджо и выявили 25 генов, которые отличаются от аналогичных генов представителей народа салуан и ханьцев – основного этноса Китая, чьи геномы были использованы для сравнения. Один из этих генов – PDE10A, как было показано в опытах на мышах, влияет на активность щитовидной железы, что в свою очередь влияет на размер селезенки.

Ученые пришли к выводу, что результаты исследования доказывают эффективность естественного отбора в человеческих популяциях. Предки современных баджо, согласно данным этнографов и историков, перешли к образу жизни морских кочевников относительно недавно, скорее всего, около 800 года н. э. Тем не менее, в их популяции успели закрепиться и получить повышенную частотность варианты генов, облегчающие пребывание под водой.

Результаты исследования представлены в журнале Cell.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.