19 марта 2024, вторник, 06:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СКР не увидел халатности в массовом отравлении таллием на авиазаводе

ТАНТК им. Бериева
ТАНТК им. Бериева

Ростовское следственное управление Следственного комитета РФ отказалось возбуждать уголовное дело по факту халатности на таганрогском авиапредприятии (ТАНТК им. Бериева), один сотрудник которого отравил других таллием.

Обращение о возбуждении дела подавали сами пострадавшие, пишет «Коммерсантъ». СУ СКР по Ростовской области в лице капитана юстиции Барашева (его подпись стоит на ответе) переадресовало просьбу сотрудников ТАНТК таганрогскому городскому управлению МВД.

Пострадавшие в своем обращении указывали на то, что преступление в отношении них было совершено общеопасным способом на территории авиационного завода, поэтому руководство предприятия, «допустившее подобное на закрытой территории», может быть виновно в инциденте и должно быть привлечено к уголовной ответственности.

Юрист авиазавода Инна Алейникова, сама пострадавшая от отравления, расценила действия СУ СКР по Ростовской области как признак того, что уголовное дело о халатности руководства предприятия возбуждено не будет.

Напомним, о массовом отравлении таллием более 30 сотрудников ТАНТК – инженеров, экономистов и юристов – стало известно в начале марта. МВД возбудило уголовное дело только после многочисленных публикаций в СМИ, после чего задержало подозреваемого – инженера Владислава Шульгу. На допросе он признался в отравлении воды в кулере с питьевой водой и объяснил, что хотел отомстить коллегам. Таллий мужчина сумел получить из припоя для паяльника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.