19 марта 2024, вторник, 10:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2018, 20:01

Майк Помпео занял пост госсекретаря США

Майк Помпео
Майк Помпео

Сенат США утвердил кандидатуру директора ЦРУ Майка Помпео на пост госсекретаря: за него проголосовало большинство из 100 сенаторов. Теперь ему предстоит принять присягу, и можно будет приступать к исполнению новых обязанностей – теоретически уже сегодня, 26 апреля, передает ТАСС.

Ранее кандидатуру Помпео утвердил сенатский комитет по иностранным делам – но лишь со второй попытки (первая закончилась равным количеством голосов «за» и «против»). Против Помпео выступали демократы, которых в составе комитета десять – на одного меньше, чем республиканцев. В результате новый госсекретарь получил одобрение 11 из 20 членов комитета и стал первым кандидатом, утвержденным на должность главы Госдепартамента с таким мизерным перевесом.

Назначение Помпео уже прокомментировало российское внешнеполитическое ведомство. По словам его официального представителя Марии Захаровой, «это предвиденная новость, так и должно было случиться, вот оно и случилось».

Выступая ранее перед Конгрессом, Помпео заявлял, что США должны прекратить «мягкую политику» в отношении России, поскольку она лишь провоцирует агрессию со стороны Москвы. Директор ЦРУ считает, что Вашингтон может использовать санкции, высылку дипломатов, укрепление американской армии и сил ядерного сдерживания, а также «вооружение смелых молодых людей, которые сопротивляются российскому экспансионизму на Украине и в Грузии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.