19 марта 2024, вторник, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Во льдах моря Бофорта обнаружены странные дыры

John Sonntag/NASA’s Operation IceBridge Mission

Ученые НАСА в ходе проекта Operation IceBridge отслеживают с самолетов состояние ледяного покрова Земли у обоих полюсов. Недавно они заметили странные дыры во льдах западной части моря Бофорта.

Море Бофорта омывает берега Аляски, а также Северо-Западных территорий и территории Юкон в Канаде, почти вся его площадь находится подо льдом круглый год, лишь в августе кромка льда отходит от берега на 100 – 150 километров. Отверстия во льду были замечены 14 апреля при аэрофотосъемке с самолета P-3. Они находятся в 80,5 километрах к северо-западу от впадения в море реки Макензи. Их три штуки, все имеют неправильную округлую форму, основная их часть затянута молодым льдом, а в центре каждой имеются небольшие полыньи. Ничего подобного не наблюдалось за предшествующие десять лет наблюдений.

Специалист по геофизике морского льда Дон Перович (Don Perovich) из Дартмутского колледжа отмечает, что, возможно, на фотографии наблюдается общее движение молодого льда справа налево, в пользу этого говорят зубчатые наслоения льда с правой стороны снимка. Такие наслоения возникают при столкновении двух тонких льдин, в результате чего блоки льда проходят над и под друг другом, напоминая застегнутую молнию или переплетенные пальцы. Однако динамика льда, по словам Дона Перовича, не могла привести к появлению округлых отверстий.

По одной из гипотез, отверстия могли быть проделаны морскими млекопитающими (кольчатой нерпой или гренландским тюленем) для доступа к воздуху, а особенности окружающего их льда возникли из-за волн воды, возникших, когда тюлени выходили на поверхность. По другой, отверстия появились вследствие конвекции воды, например, если на дне есть теплые источники или же пресная вода просачивается через грунт из глубины материка. Также влиять на их возникновение может более теплая вода из течения Бофорта или реки Маккензи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.