29 марта 2024, пятница, 11:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минфин США допустил сохранение санкций после решения Дерипаски по En+

Олег Дерипаска
Олег Дерипаска

Минфин США заявил, что уменьшение доли Олега Дерипаски в En+ не является гарантией исключения компании из санкционного списка.

«Сокращение доли собственности лица, на которое распространяются санкции, необязательно само по себе является основанием для исключения из списка»,— ответило Федеральное казначейство Reuters.

Ранее стало известно, что Олег Дерипаска сообщил председателю совета директоров компании лорду Грегу Баркеру, что согласен снизить свою долю в компании ниже 50% и готов уйти из совета директоров En+. После этого представители компании обратились в минфин США, чтобы продлить срок, за который американский инвесторы смогут избавиться от бумаг En+.

Кроме того, по данным осведомленных собеседников «Коммерсанта», Олег Дерипаска уже вступил в диалог с партнерами по «Русалу», в том числе с другим фигурантом санкционного списка Виктором Вексельбергом, о расторжении акционерного соглашения.

6 апреля управление контроля зарубежных активов (OFAC) Минфина США включило Олега Дерипаску, а также подконтрольные ему «Базэл», En+ Group, «Русал», группу ГАЗ и другие активы, в новый санкционный список.

«Русал» обратился в OFAC с просьбой об исключении и списка. В ответ управление разъяснило, что компания может быть освобождена от запретительных мер, если Олег Дерипаска утратит над ней контроль.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.