28 марта 2024, четверг, 18:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Трамп сообщил о поимке пяти лидеров ИГ

Американские военные в Ираке
Американские военные в Ираке
Фото: canstockphoto.com

Президент США Дональд Трамп заявил о поимке «пятерых наиболее разыскиваемых лидеров» запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство». «Пятеро наиболее разыскиваемых лидеров ИГ схвачены!» — написал американский лидер в своем Twitter, не раскрыв никаких подробностей.

Информацию о захвате боевиков подтвердил представитель международной коалиции в Сирии и Ираке полковник Райан Диллан. По его словам, «Ирак схватил пятерых ключевых лидеров ИГ во время операции Roundup», и «этот арест стал серьезным ударом по группировке», а также «демонстрирует тесную координацию между силами безопасности Ирака и Сирийскими демократическими силами (SDF) в их борьбе с группировкой».

Ранее о захвате пятерых военачальников ИГ сообщал Reuters со ссылкой на государственное телевидение Ирака. В его сюжете говорилось, что операцию проводили совместно иракские и американские спецслужбы, которым удалось выманить террористов в Ирак из Сирии. Агентство назвало их имена — Саддам аль-Джаммель, Мохамед аль-Кадир, Омар аль-Карбули, Эссам аль-Завбай и Исмаил аль-Эйтави.

Последний, известный также под псевдонимом Абу Заид аль-Ирак, был схвачен турецкими спецслужбами еще в феврале и передал иракским властям. Reuters со ссылкой на свои источники утверждает, что Исмаил аль-Эйтави — правая рука и личный финансист лидера запрещенной террористической организации «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади.

При захвате аль-Ирака спецслужбы заполучили и его смартфон, из памяти которого извлекли контакты других лидеров боевиков. Террорист переписывался с единомышленниками в мессенджере Telegram, утверждает агентство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.