19 марта 2024, вторник, 12:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Госдума рассмотрит возможность присвоения законам имен их авторов

Владимир Жириновский
Владимир Жириновский

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский попросил назвать принятый Госдумой закон о контрсанкциях его именем. Как сообщает «Коммерсантъ», спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по контролю и регламенту изучить вопрос о возможности присваивать резонансным законопроектам имена их авторов.

Владимир Жириновский заявил, что работал над законом больше всех, приходя в Думу в нерабочее время. Володин пообещал обдумать его предложение.

«Нам действительно необходимо подумать над предложением Владимира Вольфовича, фракции ЛДПР, учитывая, что есть законодательные инициативы действительно авторские, над которыми много работают депутаты, резонансные, и если мы найдем решение этих вопросов <...> они для нас новые, интересные и правильные. Народ должен знать своих героев, тем более, если это с согласия самого автора», — отметил Володин.

«Именными» законами, действующими в России, можно назвать «закон Яровой» и «закон Димы Яковлева». Пакет антитеррористических поправок назван по имени соавтора, второй — по имени ребенка, погибшего из-за халатности американских усыновителей.

В США практика поименование законов именами авторов действует уже более ста лет. Как сообщает «Коммерсантъ», самым известным был закон Джексона-Вэника, на 40 лет заморозивший предоставление России режима наибольшего благоприятствования в торговле. В 2012 году, одновременно с его отменой была принят «закон Магнитского», санкционирующей ряд российских граждан. В свою очередь, ответом на него стал «Закон Димы Яковлева».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.