19 марта 2024, вторник, 08:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскачество нашло нарушения в 25% образцов сливочного масла

Сливочное масло
Сливочное масло

Всероссийское исследование качества сливочного масла, проведенное Роскачеством, Роспотребнадзором и Россельхознадзором, выявило 25,6% продукции с нарушениями и 13% подделок, передает РБК со ссылкой на отчет о проверке.

Для исследования было взято 82 образца сливочного масла жирностью 72,5% — самые популярные у российского потребителя марки с производством в восьми федеральных округах. Оценка давалась по 23 критериям.

Девять образцов масла оказались менее жирными, чем было заявлено на упаковке. В восьми образцах эксперты обнаружили превышение нормы по микробиологическим показателям, по радиологическим — ни одного случая. В 10 пробах содержались растительные жиры, в пяти — антибиотики тетрациклиновой группы, в четырех — амфениколы (тоже антибиотики), в трех — пенициллин.

«Причинами нарушений являются несоблюдение требований к сырью или невозможность осуществления входного контроля молока высокоточными длительными методами в отношении каждой поступающей партии», — сделали вывод авторы доклада.

По их мнению, 53 бренда из 82 (то есть большинство) соответствуют всем требованиям, а у 19 товаров зафиксированы превышения показателей, что позволяет им претендовать на государственный знак качества. Это масло выпускается в Москве, Подмосковье, Удмуртии, Кабардино-Балкарии, Кировской, Калужской, Воронежской, Нижегородской, Калининградской, Самарской, Омской и Владимирской областях, в Алтайском, Пермском и Краснодарском краях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.