19 марта 2024, вторник, 10:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2018, 09:49

Отмена бумажных ПТС создаст проблемы покупателям новых машин

Отмена бумажных паспортов транспортных средств (ПТС) с 1 июля создаст проблемы покупателям новых автомобилей, пишут «Ведомости».

По данным газеты, администратор системы электронных ПТС — АО «Электронный паспорт» — отсутствует в перечне государственных организаций, с которыми взаимодействуют страховые компании, продающие полисы ОСАГО.

Президент Российского союза автостраховщиков (профобъединения страховщиков ОСАГО) Игорь Юргенс пояснил, что после перехода на электронное оформление ПТС возникнет бюрократический казус.

Закон об ОСАГО предписывает продавать полисы автовладельцам, у которых есть хотя бы один из двух документов — либо свидетельство о регистрации транспортного средства, либо ПТС.

У владельца нового автомобиля ПТС быть не может, поскольку для его получения машину надо поставить на учет, а это нельзя сделать без полиса ОСАГО.

«Сведения об этих документах страховщики могли бы получить через информационный обмен, но его с "Электронным паспортом" нет. Соответственно, человек покупает новый автомобиль, а купить полис ОСАГО не сможет, потому что страховщик попросит у него ПТС», — цитируют «Ведомости» пояснения Юргенса.

Эксперт уверен, что эту проблему не удастся решить до 1 июля, поскольку необходимо внести изменения в постановление правительства «Об обмене информацией...» при ОСАГО.

Гендиректор «Электронного паспорта» Илья Минкин заверил, что в ближайшее время будет принята «промежуточная» мера — заключено двустороннее соглашение между РСА и «Электронным паспортом» об обмене информацией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.