19 марта 2024, вторник, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 мая 2018, 09:04

Удачно прошел очередной запуск ракеты Falcon 9

Запуск ракеты Falcon 9
Запуск ракеты Falcon 9
NASA

В ночь на среду со стартовой площадки базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии был проведен запуск ракеты Falcon 9. Ракета вывела на орбиту пять спутников связи Iridium NEXT и два спутника GRACE.

В данном запуске была использована ракета-носитель Falcon 9 Full Thrust в модификации Block 4. Первая ступень данной ракеты уже использовалась для запуска 8 января 2018 года. Поэтому посадка первой ступени на плавающую платформу не была предусмотрена программой полета. После отделения на высоте около 80 километров первая ступень направилась к земле и плавно опустилась на воду в Тихом океане.

Разработанные НАСА и Немецким исследовательским центром геонаук научные спутники GRACE Follow-On (GRACE-FO) предназначены для наблюдения за изменениями в гравитационном поле Земли, что позволит отслеживать естественные перемещения масс, связанные с таянием ледников, изменением количества воды в реках и озерах и другими процессами в земной гидросфере. Первые два спутника GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment) появились на околоземной орбите еще в 2002 году. Спутники поддерживают связь между собой и с высокой точностью измеряют разделяющее их расстояние, благодаря этому они определяют изменения в земной гравитации. Два новых модифицированных спутника позволят увеличить точность измерений. Они будут находиться на высоте около 490 километров на околополярной орбите с наклонением 89 градусов. ), средняя дистанция между ними составит 220 километров. Они будут совершать пятнадцать оборотов вокруг Земли в сутки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.