19 марта 2024, вторник, 10:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Исследователи вычислили офицера «Ориона» из дела о гибели MH17

Эксперты, расследующие причину крушения рейса MH17, на месте катастрофы. 7 августа 2014
Эксперты, расследующие причину крушения рейса MH17, на месте катастрофы. 7 августа 2014

Исследовательская группа Bellingcat утверждает, что ей совместно с изданием The Insider удалось идентифицировать «Андрея Ивановича» с позывным «Орион» из материалов международного расследования причин гибели малайзийского авиарейса MH17.

«Этот человек — на самом деле высокопоставленный российский офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников 1967 года рождения», — говорится в сообщении Bellingcat. Выяснив, что «Андреем Ивановичем» может быть Иванников, участники расследования несколько раз звонили ему, чтобы сравнить его по голосу с «Орионом».

Исследователи установили, что в 2004-2006 годах Иванников был председателем Совета безопасности, а затем министром обороны и чрезвычайных ситуаций (2006-2008 гг.) самопровозглашенной республики Южная Осетия, после чего в 2014 году отправился на восток Украины, где якобы координировал действия ЧВК Вагнера и курировал взаимодействие с администрацией ЛНР.

«Иванников также руководил поставками оружия через российско-украинскую границу. Эти функции он выполнял и на момент сбития MH17. В этом расследовании впервые установлено прямое или косвенное участие действующего высокопоставленного российского военного, работавшего на территории Украины, в сбитии лайнера», — говорится в отчете Bellingcat.

Напомним, сегодня, 25 мая, Нидерланды и Австралия официально возложили на Россию ответственность за крушение лайнера, жертвами которого в июле 2014 года стали 298 человек.

Днем ранее Международная следственная группа обнародовала свой новый отчет о причинах крушения, в котором говорилось, что Boeing авиакомпании Malaysia Airlines, летевший рейсом MH17, был сбит над Донбассом из «Бука» российской 53-й зенитной ракетной бригады ПВО (Курск).

Минобороны РФ опровергло это обвинение, заявив, что упомянутая в расследовании международной комиссии ракета, которой был сбит самолет, не состоит на вооружении российской армии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.