19 марта 2024, вторник, 10:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голикова назвала примерный срок повышения пенсионного возраста

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова считает необходимым проведение «реформы системы социального страхования» (так она, по ее же словам, называет повышение пенсионного возраста). Реформа, по словам чиновницы, «давно назрела», и «изменения в этой системе абсолютно очевидны», передает РИА Новости.

Постепенное повышение пенсионного возраста может начаться уже в 2019 году, допустила зампред правительства РФ.

Выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), Голикова напомнила, что в России пенсионное, социальное и медицинское страхование подчиняются одному закону об основах социального страхования, но при этом «пенсионная система и система социального страхования являются централизованными, медицинское страхование децентрализовано».

Такой расклад вице-премьер считает неправильным, поскольку он ограничивает медстрахование полномочиями регионов, каждый из которых сам определяет порядок функционирования системы на своей территории.

«Каждый считает, что это мое, и он вот эту "свою поляну", извините за такой термин, пасет. Тем самым мы очень чувствительно снижаем доступность оказания медицинской помощи, потому что не допускаем каких-то перетоков денег между субъектами РФ», — пояснила Голикова.

По ее словам, в России существуют качественные, высокоорганизованные современные медицинские учреждения, готовые оказывать помощь гражданам страны, но они «не получают пациентов ввиду ограничения денежных перетоков», поскольку регионы «держат финансовые ресурсы у себя».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.