19 марта 2024, вторник, 09:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2018, 13:47

Кости жертв неизвестной битвы I века найдены в торфяном болоте в Дании

Peter Jensen, Aarhus University

Датские археологи во главе с Сёреном Кристиансеном (Søren Munch Kristiansen) из Университета города Орхус рассказали о результатах раскопок в торфяном болоте Алкен-Энге на востоке полуострова Ютландия. В озеро, существовавшее на месте нынешнего болота, в I веке н. э. были сброшены останки трехсот с лишним человек, погибших в ходе военного столкновения.

Ученым были известны несколько мест сражений рубежа нашей эры на территории Северной Европы, но все они относились к столкновениям германцев с римлянами. В сражении у нынешнего болота Алкен-Энге римские легионеры не участвовали, это пока единственный известный нам пример внутригерманского вооруженного конфликта.

Из болота были извлечены 2095 костей и костных фрагментов, принадлежавших как минимум 82 людям. На основе распределения находок ученые вычислили, что всего в озеро попали тела более 380 человек. Радиоуглеродный анализ показывает, что все останки относятся к одному времени в начале I века.

Останки были исключительно мужскими и в подавляющем большинстве принадлежали взрослым. На причину смерти явно указывают следы ранений холодным оружием. Примечательно, что на костях не оказалось аналогичных заживших ранений, следовательно, убитые не были профессиональными воинами. Также на костях есть отметины от зубов животных, указывающие, что тела лежали на земле от полугода до года прежде, чем их погрузили в воду. Рядом с костями были найдены наконечники стрел, топор, обломки мечей, щиты, железные ножи – всё это, как показал анализ металла, было сделано из местной руды.

Ряд признаков указывает на некие ритуалы, производимые с телами убитых. Судя по отметкам на костях, тела расчленялись, возможно, кости освобождались от остатков мягких тканей. Тазовые кости четверых людей были найдены насаженными на один деревянный кол.

Результаты работы опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.