19 марта 2024, вторник, 09:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Россия сделала Турции 10,25-процентную скидку на газ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил о достигнутом с Москвой соглашении, по которому Анкара получит скидку на поставки российского газа в размере 10,25%.

«Турция обратилась в 2015 году к России с требованием предоставить скидку в цене на природный газ. Российская сторона отказалась удовлетворить это требование, тогда Анкара обратилась в международный арбитраж. По итогам долгих обсуждений было достигнуто соглашение о скидке в размере 10,25% на газ, поставленный в 2015 и 2016 годах. Разница в оплате за эти два года, а именно 1 млрд долларов, будет возвращена республике», — цитирует слова Эрдогана турецкое информагентство Anadolu.

В свою очередь глава российского министерства энергетики Александр Новак сообщил сегодня о скором завершении переговоров между «Газпромом» и турецкой компанией Botas по строительству сухопутного участка второй нитки газопровода «Турецкий поток».

По словам главы Минэнерго РФ, «в ближайшее время будет подготовлен протокол согласованный, коммерческие условия строительства и транзита газа по этой трубе», передает ТАСС.

«Турецкий поток» состоит из двух ниток мощностью по 15,75 млрд кубометров, первая — для поставок газа турецким потребителям — должна заработать в нынешнем году, вторая — для поставок газа в страны Южной и Юго-Восточной Европы — планируется к вводу в эксплуатацию в 2019 году.

«Газпром» рассматривает различные варианты продолжения маршрута строительства трубопровода — через Болгарию и Сербию или через Грецию и Италию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.