19 марта 2024, вторник, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Порвавшего картину Репина вандала не смогли арестовать из-за паспорта

Паспорт гражданина РФ
Паспорт гражданина РФ

В Замоскворецком суде Москвы состоялось слушание по делу воронежского вандала Игоря Подпорина, который, выпив водки в буфете Третьяковской галереи, порвал картину Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван».

В процитированных судьей материалах дела говорится, что нанесенный действиями мужчины ущерб превысил 0,5 млн рублей, передает ТАСС.

Сегодня должен был решиться вопрос об избрании Подпорину меры пресечения (следствие ходатайствовало об аресте), но судья отложил заседание на 29 мая, продлив задержание на 72 часа.

«Представленных в суд материалов недостаточно для принятия решения о мере пресечения», — констатировал судья.

Дело в том, что Подпорина задержали прямо на месте преступления и после этого доставили в суд, а у мужчины при себе были лишь водительские права, которые, как пояснила дознаватель, не считаются официальным удостоверением личности. Соответственно, защите воронежца придется как минимум привезти в суд его паспорт.

Мужчина рассказал, что приехал в Москву из Воронежской области, регистрации в столице или Подмосковье не имеет, как и работы: последние полгода он ухаживал за больной матерью, которая перенесла инсульт.

В связи с этими обстоятельствами дознаватель выразила опасение в том, что на свободе Подпорин может скрыться или «продолжить заниматься преступной деятельностью».

После заседания суда адвокат Подпорина дал интервью журналистам, сообщив, что его подзащитный не раскрыл мотивов содеянного и «сам ничего не понимает».

«Мы будем просить избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде», — цитирует защитника РИАНовости.

Напомним, инцидент с порчей картины в Третьяковке произошел накануне вечером. Подпорин уже собирался покинуть галерею, но перед уходом решил выпить в буфете 100 граммов водки. «В восемь вечера зашел, уже хотел было уходить, в буфете выпил сто грамм водки и чего-то… Водку не пью, вот и накрыло», — рассказал сам мужчина на допросе.

Картина Репина, которую в народе принято называть «Иван Грозный убивает своего сына», вызвала его возмущение «несоответствием исторической действительности». В результате воронежец схватил металлический столбик ограждения и разбил им защитное стекло, осколки которого прорвали полотно в трех местах по центру, на фигуре царевича.

В каком-то смысле картине повезло, так как самые сложные для реставрации фрагменты — лица и руки изображенных персонажей — не пострадали.

В настоящее время консилиум реставраторов оценивает масштаб нанесенного ущерба и разрабатывает стратегию восстановления картины. Для участия в этой работе будут приглашены специалисты со всей страны.

Между тем следователи заинтересовались вопросом о том, почему полотно не было защищено антивандальным покрытием.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.