19 марта 2024, вторник, 12:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 мая 2018, 10:20

Президенту Италии пригрозили импичментом

Серджо Матарелла, президент Италии
Серджо Матарелла, президент Италии

Лидер итальянского движения «Пять звезд» Луиджи ди Майо обвинил президента Италии Серджо Матареллу в «госизмене или атаке на конституцию» из-за отказа утвердить кандидата партии Паоло Савонну на посту министра экономики. Как сообщает Reuters, он пригрозил главе государства импичментом.

«Мы были в нескольких шагах от формирования правительства и остановились, потому что в нашем кабинете был министр, который критиковал Евросоюз», — заявил Ди Майо.

Он предложил рассмотреть «институциональный кризис» в парламенте и объявить президенту импичмент. Если за него проголосуют не все члены заксобрания, принимать решение об отставке Матареллы будет Конституционный суд.

После отказа Матареллы утвердить кандидатуру 81-летнего экономиста и евроскептика от партии «Пять звезд», исполняющий обязанности премьер-министра Джузеппе Конте заявил, что не сумеет сформировать правительство в подобных условиях.

Он сложил с себя полномочия по выбору министров и вернул свой мандат президенту, сообщает ВВС. Серджо Маттарелла заявил, что в ближайшее время примет решение о проведении досрочных выборов.

«В ближайшее время я приму решение о проведении досрочных выборов, учитывая требования некоторых политических сил и мнение парламента», — цитирует итальянского президента ТАСС.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.