19 марта 2024, вторник, 10:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Правительство хочет отказаться от пенсионных баллов

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова
Фото: ach.gov.ru

Российские власти решили отказаться от бальной пенсионной системы, действующей с 2015 года. эту информацию подтвердила вице-премьер по социальным вопросам Татьяна Голикова.

«Это очень сложное решение, но нам придется это решение принимать», — заявила она в эфире телеканала «Россия 1» (цитата по ТАСС).

Балльная система используется для расчета страховой пенсии по старости. Баллами оценивается каждый год работы. Для получения страховой пенсии необходимо набрать 30 баллов.

Помимо этого существует накопительная пенсия. Накопления россиян в негосударственных пенсионных фондах государство заморозило в 2014 году. Первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в конце мая заявлял, что размораживать эти средства не планируется.

Также Голикова рассказала, что осенью планируется представить на обсуждение общественности проект закона о накопительной части пенсии — системе индивидуального пенсионного капитала.

«И тогда это может быть второй частью пенсии. Но это пока обсуждается как добровольный элемент пенсионной системы, не обязательный», — сказала вице-премьер.

16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. К концу реформы возраст выхода на пенсию должен составить у мужчин 65 лет, у женщин — 63 года. Сейчас россияне уходят на пенсию в 55 лет (женщины) или 60 лет (мужчины).

Военные, рабочие вредных производств, жители северных регионов и некоторые льготники уходят на пенсию значительно раньше остальных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.